Accueil › Communes › Pézènes-les-Mines

Finances de Pézènes-les-Mines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence244habitantsINSEE : 237 (2023)
Dette totale204 k€-5,3%837 € / hab.
Dépenses de fonctionnement195 k€798 € / hab.
Dépenses d’équipement251 k€+95,0%1 030 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-13,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6051 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€355 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pézènes-les-Mines ?

En 2025, Pézènes-les-Mines affiche un encours de dette de 204 k€, soit 837 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 195 k€ et les dépenses d’équipement à 251 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pézènes-les-Mines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPézènes-les-MinesMoyenne du groupe
Dette / habitant837 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.798 €794 €
Équipement / habitant1 030 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement281 450 €
Dépenses de fonctionnement194 817 €
Frais de personnel76 339 €
Charges financières7 341 €
Épargne brute86 632 €
Épargne nette74 865 €
Recettes d’investissement103 010 €
Dépenses d’investissement263 018 €
Dépenses d’équipement251 251 €
Annuité de la dette19 108 €
Encours de dette204 239 €
Impôts et taxes169 156 €
DGF51 433 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pézènes-les-Mines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population237INSEE · 2023
Densité8,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 680 €INSEE · 2023
Logements186INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pézènes-les-Mines compte 237 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 186 logements, 32,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 680 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pézènes-les-Mines diminue de 13,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 186 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 32,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007198
2012248
2017241
2023237

Profil du logement

Résidences principales58,5 % · 2023
Résidences secondaires32,8 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025244204 239 €837 €194 817 €251 251 €86 632 €
2024245215 656 €880 €216 212 €128 815 €70 053 €
2023244226 997 €930 €216 138 €113 008 €80 117 €
2022246245 442 €998 €207 849 €188 591 €112 242 €
2021249221 647 €890 €180 948 €85 659 €114 001 €
2020247237 213 €960 €201 956 €157 019 €74 193 €
2019250252 165 €1 009 €188 368 €210 039 €73 498 €
2018250266 528 €1 066 €196 335 €338 571 €70 404 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pézènes-les-Mines

Audience récurrente

Suivre Pézènes-les-Mines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.