Accueil › Communes › Peyrieu

Finances de Peyrieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence937habitantsINSEE : 940 (2023)
Dette totale626 k€-7,2%668 € / hab.
Dépenses de fonctionnement704 k€751 € / hab.
Dépenses d’équipement205 k€-1,8%219 € / hab.
Capacité de désendettement8,4années
Dette sur 5 ans-61,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7789 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute74 k€79 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Peyrieu ?

En 2025, Peyrieu affiche un encours de dette de 626 k€, soit 668 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 704 k€ et les dépenses d’équipement à 205 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 74 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Peyrieu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPeyrieuMoyenne du groupe
Dette / habitant668 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.751 €794 €
Équipement / habitant219 €453 €
Capacité de désendettement8,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement778 540 €
Dépenses de fonctionnement704 070 €
Frais de personnel353 292 €
Charges financières11 966 €
Épargne brute74 470 €
Épargne nette25 699 €
Recettes d’investissement189 017 €
Dépenses d’investissement253 708 €
Dépenses d’équipement204 937 €
Annuité de la dette60 737 €
Encours de dette625 859 €
Impôts et taxes510 110 €
DGF35 584 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Peyrieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population940INSEE · 2023
Densité66,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 100 €INSEE · 2023
Logements452INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Peyrieu compte 940 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 452 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 100 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Peyrieu diminue de 61,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 452 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007777
2012831
2017873
2023940

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025937625 859 €668 €704 070 €204 937 €74 470 €
2024927674 630 €728 €679 134 €208 668 €89 064 €
20239151 167 846 €1 276 €796 211 €244 795 €-33 401 €
20229021 211 392 €1 343 €650 916 €42 646 €227 243 €
20218951 265 271 €1 414 €633 904 €151 019 €135 401 €
20208881 615 929 €1 820 €637 690 €253 839 €331 844 €
20198771 670 208 €1 904 €563 422 €1 024 437 €276 231 €
20188651 411 867 €1 632 €629 695 €574 928 €125 225 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Peyrieu

Audience récurrente

Suivre Peyrieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.