Accueil › Communes › Peyrehorade

Finances de Peyrehorade

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 877habitantsINSEE : 3 700 (2023)
Dette totale3,0 M€-6,7%776 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,8 M€978 € / hab.
Dépenses d’équipement299 k€-51,2%77 € / hab.
Capacité de désendettement12,6années
Dette sur 5 ans-31,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2600 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute238 k€61 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Peyrehorade ?

En 2025, Peyrehorade affiche un encours de dette de 3,0 M€, soit 776 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,8 M€ et les dépenses d’équipement à 299 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 238 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Peyrehorade face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPeyrehoradeMoyenne du groupe
Dette / habitant776 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.978 €918 €
Équipement / habitant77 €445 €
Capacité de désendettement12,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 028 252 €
Dépenses de fonctionnement3 790 396 €
Frais de personnel1 825 788 €
Charges financières68 852 €
Épargne brute237 856 €
Épargne nette-131 838 €
Recettes d’investissement390 160 €
Dépenses d’investissement707 668 €
Dépenses d’équipement299 276 €
Annuité de la dette438 547 €
Encours de dette3 007 682 €
Impôts et taxes2 326 032 €
DGF651 151 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Peyrehorade

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 700INSEE · 2023
Densité229,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 920 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté16,0 %INSEE · 2023
Logements2 001INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,3 %INSEE · 2023
Établissements189INSEE · 2024
Naissances28INSEE · 2025
Décès67INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Peyrehorade compte 3 700 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 230 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 001 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,7 % de logements vacants, 61,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 920 € en 2023 et un taux de pauvreté de 16,0 % en 2023.

Le territoire compte 189 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Peyrehorade diminue de 31,1 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 920 € ; taux de pauvreté 16,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 001 logements ; vacance 13,7 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 477
20123 613
20173 695
20233 700

Profil du logement

Résidences principales81,7 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants13,7 % · 2023
Propriétaires61,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 8773 007 682 €776 €3 790 396 €299 276 €237 856 €
20243 8573 222 882 €836 €4 606 555 €613 585 €548 059 €
20233 8213 649 247 €955 €4 878 367 €1 527 394 €409 899 €
20223 8284 034 731 €1 054 €4 046 116 €1 061 670 €732 671 €
20213 8373 753 903 €978 €3 822 819 €577 050 €933 029 €
20203 8704 367 334 €1 129 €3 830 002 €1 579 409 €801 050 €
20193 8493 481 482 €905 €3 925 709 €1 364 970 €740 957 €
20183 7943 936 272 €1 037 €3 909 206 €775 806 €608 290 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Peyrehorade

Audience récurrente

Suivre Peyrehorade

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.