Accueil › Communes › Pessines

Finances de Pessines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence826habitantsINSEE : 796 (2023)
Dette totale783 k€+6,5%948 € / hab.
Dépenses de fonctionnement407 k€493 € / hab.
Dépenses d’équipement297 k€+29,2%360 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+649,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5141 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute223 k€270 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pessines ?

En 2025, Pessines affiche un encours de dette de 783 k€, soit 948 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +649,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 407 k€ et les dépenses d’équipement à 297 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 223 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pessines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPessinesMoyenne du groupe
Dette / habitant948 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.493 €794 €
Équipement / habitant360 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement630 116 €
Dépenses de fonctionnement407 462 €
Frais de personnel162 739 €
Charges financières14 907 €
Épargne brute222 654 €
Épargne nette65 956 €
Recettes d’investissement305 639 €
Dépenses d’investissement455 293 €
Dépenses d’équipement297 183 €
Annuité de la dette171 605 €
Encours de dette783 048 €
Impôts et taxes329 902 €
DGF80 138 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pessines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population796INSEE · 2023
Densité88,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 880 €INSEE · 2023
Logements393INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pessines compte 796 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 88 habitants par km².

Le parc de logements comprend 393 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 880 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pessines augmente de 649,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 393 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007770
2012785
2017745
2023796

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025826783 048 €948 €407 462 €297 183 €222 654 €
2024811735 112 €906 €550 926 €230 054 €6 561 €
2023812548 015 €675 €429 183 €109 394 €94 626 €
2022800504 797 €631 €351 721 €215 462 €170 191 €
2021788215 686 €274 €330 605 €116 982 €51 118 €
2020774104 442 €135 €317 532 €70 335 €44 678 €
201977574 967 €97 €349 731 €28 781 €9 518 €
2018778105 492 €136 €274 581 €54 411 €69 182 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pessines

Audience récurrente

Suivre Pessines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.