Accueil › Communes › Peseux

Finances de Peseux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence302habitantsINSEE : 293 (2023)
Dette totale60 k€-6,8%198 € / hab.
Dépenses de fonctionnement161 k€533 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€+4,0%218 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-75,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15957 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€48 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Peseux ?

En 2025, Peseux affiche un encours de dette de 60 k€, soit 198 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -75,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 161 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Peseux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPeseuxMoyenne du groupe
Dette / habitant198 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.533 €794 €
Équipement / habitant218 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement175 468 €
Dépenses de fonctionnement160 959 €
Frais de personnel55 335 €
Charges financières1 897 €
Épargne brute14 509 €
Épargne nette-30 371 €
Recettes d’investissement67 940 €
Dépenses d’investissement110 864 €
Dépenses d’équipement65 984 €
Annuité de la dette46 777 €
Encours de dette59 944 €
Impôts et taxes102 524 €
DGF30 857 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Peseux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population293INSEE · 2023
Densité54,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 480 €INSEE · 2023
Logements152INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Peseux compte 293 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 152 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 480 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Peseux diminue de 75,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 152 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007276
2012301
2017320
2023293

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530259 944 €198 €160 959 €65 984 €14 509 €
202431064 325 €207 €153 755 €63 456 €32 818 €
202331977 553 €243 €150 046 €91 294 €15 221 €
202232262 874 €195 €142 780 €59 107 €29 437 €
202132175 398 €235 €143 645 €12 638 €-2 209 €
2020322244 214 €758 €112 540 €3 299 €38 633 €
2019318263 678 €829 €104 652 €41 653 €58 477 €
2018315288 087 €915 €93 606 €207 890 €58 429 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Peseux

Audience récurrente

Suivre Peseux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.