Accueil › Communes › Perrigny-sur-Loire

Finances de Perrigny-sur-Loire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence143habitantsINSEE : 141 (2023)
Dette totale1 k€0,0%10 € / hab.
Dépenses de fonctionnement156 k€1 093 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€-73,2%159 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+3,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21010 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€108 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Perrigny-sur-Loire ?

En 2025, Perrigny-sur-Loire affiche un encours de dette de 1 k€, soit 10 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 156 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Perrigny-sur-Loire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPerrigny-sur-LoireMoyenne du groupe
Dette / habitant10 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 093 €794 €
Équipement / habitant159 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement171 739 €
Dépenses de fonctionnement156 249 €
Frais de personnel21 103 €
Charges financières0 €
Épargne brute15 491 €
Épargne nette15 491 €
Recettes d’investissement11 074 €
Dépenses d’investissement22 714 €
Dépenses d’équipement22 714 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 417 €
Impôts et taxes82 847 €
DGF37 034 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Perrigny-sur-Loire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population141INSEE · 2023
Densité9,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 500 €INSEE · 2023
Logements98INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Perrigny-sur-Loire compte 141 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 98 logements, 26,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 75,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 500 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Perrigny-sur-Loire augmente de 3,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 98 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 26,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007148
2012145
2017135
2023141

Profil du logement

Résidences principales63,4 % · 2023
Résidences secondaires26,4 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires75,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251431 417 €10 €156 249 €22 714 €15 491 €
20241401 417 €10 €146 525 €84 831 €24 536 €
20231371 387 €10 €169 695 €33 220 €-6 115 €
20221341 387 €10 €170 685 €27 124 €-12 974 €
20211361 387 €10 €129 415 €16 627 €25 233 €
20201381 373 €10 €135 549 €13 766 €16 708 €
20191381 373 €10 €130 880 €17 636 €10 937 €
20181411 373 €10 €128 354 €112 372 €14 378 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Perrigny-sur-Loire

Audience récurrente

Suivre Perrigny-sur-Loire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.