Accueil › Communes › Perreuil

Finances de Perreuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence578habitantsINSEE : 550 (2023)
Dette totale340 k€-18,0%589 € / hab.
Dépenses de fonctionnement353 k€611 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€-82,7%53 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans-31,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8812 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€96 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Perreuil ?

En 2025, Perreuil affiche un encours de dette de 340 k€, soit 589 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 353 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Perreuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPerreuilMoyenne du groupe
Dette / habitant589 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.611 €794 €
Équipement / habitant53 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement409 054 €
Dépenses de fonctionnement353 304 €
Frais de personnel123 593 €
Charges financières14 916 €
Épargne brute55 750 €
Épargne nette-19 655 €
Recettes d’investissement53 541 €
Dépenses d’investissement105 889 €
Dépenses d’équipement30 484 €
Annuité de la dette90 321 €
Encours de dette340 398 €
Impôts et taxes257 425 €
DGF48 758 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Perreuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population550INSEE · 2023
Densité60,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 530 €INSEE · 2023
Logements267INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Perreuil compte 550 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 267 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 530 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Perreuil diminue de 31,1 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 267 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007439
2012528
2017549
2023550

Profil du logement

Résidences principales79,7 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025578340 398 €589 €353 304 €30 484 €55 750 €
2024574415 244 €723 €336 788 €175 892 €56 899 €
2023570380 699 €668 €332 789 €5 939 €57 773 €
2022568419 732 €739 €314 168 €7 689 €63 247 €
2021566456 926 €807 €313 752 €41 611 €30 735 €
2020564493 890 €876 €302 199 €31 471 €39 000 €
2019553529 001 €957 €307 746 €145 295 €36 881 €
2018548584 942 €1 067 €300 500 €163 155 €44 177 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Perreuil

Audience récurrente

Suivre Perreuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.