Accueil › Communes › Pérouse

Finances de Pérouse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 242habitantsINSEE : 1 196 (2023)
Dette totale587 k€-9,0%473 € / hab.
Dépenses de fonctionnement668 k€537 € / hab.
Dépenses d’équipement228 k€-48,1%184 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+20,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4639 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute262 k€211 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pérouse ?

En 2025, Pérouse affiche un encours de dette de 587 k€, soit 473 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +20,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 668 k€ et les dépenses d’équipement à 228 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 262 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pérouse face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPérouseMoyenne du groupe
Dette / habitant473 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.537 €918 €
Équipement / habitant184 €445 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement929 079 €
Dépenses de fonctionnement667 564 €
Frais de personnel361 492 €
Charges financières10 667 €
Épargne brute261 515 €
Épargne nette203 314 €
Recettes d’investissement210 439 €
Dépenses d’investissement286 408 €
Dépenses d’équipement228 207 €
Annuité de la dette68 868 €
Encours de dette587 024 €
Impôts et taxes617 133 €
DGF63 967 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pérouse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 196INSEE · 2023
Densité244,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 160 €INSEE · 2023
Logements548INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pérouse compte 1 196 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 244 habitants par km².

Le parc de logements comprend 548 logements, 0,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 160 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pérouse augmente de 20,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 548 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 0,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007948
20121 125
20171 169
20231 196

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires0,2 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 242587 024 €473 €667 564 €228 207 €261 515 €
20241 242645 225 €520 €675 973 €439 326 €265 882 €
20231 222711 236 €582 €698 924 €683 281 €192 533 €
20221 217528 379 €434 €654 699 €100 646 €158 542 €
20211 214602 662 €496 €602 521 €252 965 €127 033 €
20201 199486 833 €406 €571 409 €357 720 €108 194 €
20191 194540 726 €453 €547 562 €746 561 €130 310 €
20181 187206 968 €174 €531 968 €116 701 €159 976 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pérouse

Audience récurrente

Suivre Pérouse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.