Accueil › Communes › Pérols-sur-Vézère

Finances de Pérols-sur-Vézère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence201habitantsINSEE : 201 (2023)
Dette totale107 k€-16,9%530 € / hab.
Dépenses de fonctionnement222 k€1 104 € / hab.
Dépenses d’équipement360 k€+71,3%1 790 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-53,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9622 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute143 k€710 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pérols-sur-Vézère ?

En 2025, Pérols-sur-Vézère affiche un encours de dette de 107 k€, soit 530 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 222 k€ et les dépenses d’équipement à 360 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 143 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pérols-sur-Vézère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPérols-sur-VézèreMoyenne du groupe
Dette / habitant530 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 104 €794 €
Équipement / habitant1 790 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement364 537 €
Dépenses de fonctionnement221 835 €
Frais de personnel75 712 €
Charges financières2 921 €
Épargne brute142 702 €
Épargne nette120 965 €
Recettes d’investissement90 656 €
Dépenses d’investissement384 453 €
Dépenses d’équipement359 697 €
Annuité de la dette24 659 €
Encours de dette106 569 €
Impôts et taxes209 212 €
DGF62 815 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pérols-sur-Vézère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population201INSEE · 2023
Densité4,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 180 €INSEE · 2023
Logements265INSEE · 2023
Part des résidences secondaires53,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pérols-sur-Vézère compte 201 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 265 logements, 53,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 92,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 180 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pérols-sur-Vézère diminue de 53,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 265 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 53,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007184
2012184
2017185
2023201

Profil du logement

Résidences principales40,1 % · 2023
Résidences secondaires53,2 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires92,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025201106 569 €530 €221 835 €359 697 €142 702 €
2024198128 306 €648 €192 135 €209 999 €166 090 €
2023196149 997 €765 €184 322 €45 638 €126 177 €
2022194176 842 €912 €148 331 €115 147 €140 203 €
2021190203 641 €1 072 €190 797 €263 737 €78 662 €
2020187230 395 €1 232 €214 396 €124 729 €95 394 €
2019184257 105 €1 397 €187 883 €205 957 €84 069 €
2018182257 772 €1 416 €194 138 €124 037 €81 034 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pérols-sur-Vézère

Audience récurrente

Suivre Pérols-sur-Vézère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.