Accueil › Communes › Perche en Nocé

Finances de Perche en Nocé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 029habitantsINSEE : 1 956 (2023)
Dette totale1,2 M€-14,5%594 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€641 € / hab.
Dépenses d’équipement827 k€-21,8%407 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans-24,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3711 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute356 k€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Perche en Nocé ?

En 2025, Perche en Nocé affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 594 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 827 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 356 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Perche en Nocé face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPerche en NocéMoyenne du groupe
Dette / habitant594 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.641 €918 €
Équipement / habitant407 €445 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 656 129 €
Dépenses de fonctionnement1 299 920 €
Frais de personnel546 214 €
Charges financières30 124 €
Épargne brute356 209 €
Épargne nette151 751 €
Recettes d’investissement526 743 €
Dépenses d’investissement1 031 883 €
Dépenses d’équipement826 603 €
Annuité de la dette234 582 €
Encours de dette1 205 493 €
Impôts et taxes456 419 €
DGF689 928 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Perche en Nocé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 956INSEE · 2023
Densité22,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 260 €INSEE · 2023
Logements1 372INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements74INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Perche en Nocé compte 1 956 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 372 logements, 28,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 260 € en 2023.

Le territoire compte 74 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Perche en Nocé diminue de 24,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 372 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 28,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 155
20122 176
20172 066
20231 956

Profil du logement

Résidences principales64,5 % · 2023
Résidences secondaires28,6 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 0291 205 493 €594 €1 299 920 €826 603 €356 209 €
20242 0581 409 111 €685 €1 182 371 €1 057 632 €700 157 €
20232 0731 579 513 €762 €1 088 833 €299 350 €497 924 €
20222 0851 444 717 €693 €1 075 539 €404 862 €367 195 €
20212 0921 559 795 €746 €1 097 040 €297 984 €445 460 €
20202 1301 591 943 €747 €1 097 298 €600 813 €391 797 €
20192 1781 775 431 €815 €1 109 098 €658 599 €293 213 €
20182 2231 359 039 €611 €970 470 €707 304 €431 188 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Perche en Nocé

Audience récurrente

Suivre Perche en Nocé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.