Accueil › Communes › Perceneige

Finances de Perceneige

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence974habitantsINSEE : 940 (2023)
Dette totale1,4 M€-5,9%1 438 € / hab.
Dépenses de fonctionnement905 k€929 € / hab.
Dépenses d’équipement172 k€-80,9%177 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+26,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2753 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-39 k€-40 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Perceneige ?

En 2025, Perceneige affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 1 438 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +26,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 905 k€ et les dépenses d’équipement à 172 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -39 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Perceneige face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPerceneigeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 438 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.929 €794 €
Équipement / habitant177 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement866 202 €
Dépenses de fonctionnement905 206 €
Frais de personnel382 288 €
Charges financières37 932 €
Épargne brute-39 004 €
Épargne nette-132 487 €
Recettes d’investissement55 116 €
Dépenses d’investissement265 421 €
Dépenses d’équipement171 938 €
Annuité de la dette131 416 €
Encours de dette1 400 137 €
Impôts et taxes378 245 €
DGF257 791 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Perceneige

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population940INSEE · 2023
Densité15,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 150 €INSEE · 2023
Logements575INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Perceneige compte 940 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 575 logements, 14,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 150 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Perceneige augmente de 26,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 575 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 14,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007863
2012970
2017950
2023940

Profil du logement

Résidences principales77,4 % · 2023
Résidences secondaires14,9 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259741 400 137 €1 438 €905 206 €171 938 €-39 004 €
20249571 487 575 €1 554 €817 363 €900 819 €233 006 €
20239701 026 520 €1 058 €742 120 €165 748 €215 662 €
20229701 013 547 €1 045 €682 702 €42 863 €142 707 €
20219691 023 143 €1 056 €708 034 €33 358 €63 924 €
20209721 105 337 €1 137 €737 940 €29 378 €107 922 €
20199742 645 203 €2 716 €743 263 €203 418 €138 438 €
20189732 758 562 €2 835 €780 100 €641 617 €55 991 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Perceneige

Audience récurrente

Suivre Perceneige

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.