Accueil › Communes › Penmarch

Finances de Penmarch

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 424habitantsINSEE : 5 508 (2023)
Dette totale4,4 M€+5,8%802 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,7 M€1 233 € / hab.
Dépenses d’équipement5,7 M€+67,8%1 054 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-14,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.552 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,5 M€455 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Penmarch ?

En 2025, Penmarch affiche un encours de dette de 4,4 M€, soit 802 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,7 M€ et les dépenses d’équipement à 5,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Penmarch face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPenmarchMoyenne du groupe
Dette / habitant802 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 233 €1 147 €
Équipement / habitant1 054 €468 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement9 158 505 €
Dépenses de fonctionnement6 687 946 €
Frais de personnel3 848 965 €
Charges financières61 479 €
Épargne brute2 470 559 €
Épargne nette2 059 508 €
Recettes d’investissement2 031 671 €
Dépenses d’investissement6 525 802 €
Dépenses d’équipement5 719 385 €
Annuité de la dette472 530 €
Encours de dette4 351 783 €
Impôts et taxes6 091 226 €
DGF1 433 727 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Penmarch

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 508INSEE · 2023
Densité336,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 250 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements5 138INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,5 %INSEE · 2023
Établissements179INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès121INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Penmarch compte 5 508 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 336 habitants par km².

Le parc de logements comprend 5 138 logements, 39,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 83,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 250 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 179 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Penmarch diminue de 14,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 250 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 5 138 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 39,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 662
20125 532
20175 247
20235 508

Profil du logement

Résidences principales56,6 % · 2023
Résidences secondaires39,8 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires83,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 4244 351 783 €802 €6 687 946 €5 719 385 €2 470 559 €
20245 2324 112 603 €786 €6 507 020 €3 407 979 €2 452 902 €
20235 2414 558 114 €870 €6 213 550 €1 692 835 €1 942 401 €
20225 2495 221 806 €995 €5 827 911 €1 333 103 €2 301 335 €
20215 2455 740 322 €1 094 €5 497 413 €1 949 366 €2 160 607 €
20205 3615 092 056 €950 €5 575 183 €3 879 179 €1 505 369 €
20195 4623 987 640 €730 €5 817 211 €2 510 768 €1 562 673 €
20185 6142 885 070 €514 €5 684 365 €3 169 175 €1 516 853 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Penmarch

Audience récurrente

Suivre Penmarch

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.