Accueil › Communes › Pelousey

Finances de Pelousey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 612habitantsINSEE : 1 617 (2023)
Dette totale1,5 M€-4,2%953 € / hab.
Dépenses de fonctionnement697 k€432 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€-95,2%53 € / hab.
Capacité de désendettement6,7années
Dette sur 5 ans+151,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1859 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute231 k€143 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pelousey ?

En 2025, Pelousey affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 953 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +151,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 697 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 231 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pelousey face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPelouseyMoyenne du groupe
Dette / habitant953 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.432 €918 €
Équipement / habitant53 €445 €
Capacité de désendettement6,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement927 889 €
Dépenses de fonctionnement696 961 €
Frais de personnel265 634 €
Charges financières45 990 €
Épargne brute230 927 €
Épargne nette161 650 €
Recettes d’investissement224 977 €
Dépenses d’investissement210 879 €
Dépenses d’équipement85 849 €
Annuité de la dette115 267 €
Encours de dette1 536 202 €
Impôts et taxes557 135 €
DGF141 052 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pelousey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 617INSEE · 2023
Densité261,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 840 €INSEE · 2023
Logements649INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pelousey compte 1 617 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 262 habitants par km².

Le parc de logements comprend 649 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 840 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pelousey augmente de 151,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 649 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 407
20121 453
20171 527
20231 617

Profil du logement

Résidences principales96,0 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 6121 536 202 €953 €696 961 €85 849 €230 927 €
20241 5851 602 969 €1 011 €705 341 €1 780 620 €163 067 €
20231 5601 068 078 €685 €615 950 €519 974 €211 414 €
20221 555514 282 €331 €640 745 €337 193 €138 322 €
20211 552537 970 €347 €564 163 €162 677 €220 793 €
20201 555610 394 €393 €566 783 €250 002 €170 596 €
20191 538684 126 €445 €553 360 €205 819 €204 831 €
20181 522647 575 €425 €840 964 €668 936 €30 288 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pelousey

Audience récurrente

Suivre Pelousey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.