Accueil › Communes › Payra-sur-l'Hers

Finances de Payra-sur-l'Hers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence208habitantsINSEE : 210 (2023)
Dette totale56 k€-16,6%270 € / hab.
Dépenses de fonctionnement191 k€918 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€-90,1%77 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-59,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14397 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute112 k€541 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Payra-sur-l'Hers ?

En 2025, Payra-sur-l'Hers affiche un encours de dette de 56 k€, soit 270 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 191 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 112 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Payra-sur-l'Hers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPayra-sur-l'HersMoyenne du groupe
Dette / habitant270 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.918 €794 €
Équipement / habitant77 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement303 301 €
Dépenses de fonctionnement190 864 €
Frais de personnel103 986 €
Charges financières1 575 €
Épargne brute112 437 €
Épargne nette100 532 €
Recettes d’investissement20 160 €
Dépenses d’investissement27 977 €
Dépenses d’équipement16 072 €
Annuité de la dette13 480 €
Encours de dette56 136 €
Impôts et taxes155 009 €
DGF52 333 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Payra-sur-l'Hers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population210INSEE · 2023
Densité8,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 760 €INSEE · 2023
Logements120INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,1 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Payra-sur-l'Hers compte 210 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 120 logements, 15,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 71,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 760 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Payra-sur-l'Hers diminue de 59,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 120 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 15,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007154
2012187
2017205
2023210

Profil du logement

Résidences principales80,8 % · 2023
Résidences secondaires15,0 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires71,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520856 136 €270 €190 864 €16 072 €112 437 €
202420767 342 €325 €194 305 €161 695 €120 441 €
202320882 215 €395 €186 696 €91 373 €157 179 €
202220898 397 €473 €181 552 €14 729 €71 359 €
2021207118 484 €572 €182 972 €92 683 €96 095 €
2020208138 162 €664 €174 653 €11 974 €110 749 €
2019202216 131 €1 070 €190 208 €273 080 €65 264 €
2018197113 597 €577 €188 293 €158 327 €69 087 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Payra-sur-l'Hers

Audience récurrente

Suivre Payra-sur-l'Hers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.