Accueil › Communes › Paulhan

Finances de Paulhan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 074habitantsINSEE : 4 039 (2023)
Dette totale4,1 M€-8,7%1 004 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,1 M€767 € / hab.
Dépenses d’équipement1,8 M€+50,4%450 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-2,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1672 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,0 M€250 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Paulhan ?

En 2025, Paulhan affiche un encours de dette de 4,1 M€, soit 1 004 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -2,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Paulhan face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPaulhanMoyenne du groupe
Dette / habitant1 004 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.767 €918 €
Équipement / habitant450 €445 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 145 812 €
Dépenses de fonctionnement3 125 343 €
Frais de personnel1 772 320 €
Charges financières133 034 €
Épargne brute1 020 469 €
Épargne nette626 510 €
Recettes d’investissement744 758 €
Dépenses d’investissement2 314 685 €
Dépenses d’équipement1 832 550 €
Annuité de la dette526 993 €
Encours de dette4 090 049 €
Impôts et taxes2 808 565 €
DGF994 390 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Paulhan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 039INSEE · 2023
Densité358,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 930 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté18,0 %INSEE · 2023
Logements2 058INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,7 %INSEE · 2023
Établissements115INSEE · 2024
Naissances31INSEE · 2025
Décès48INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Paulhan compte 4 039 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 359 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 058 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 69,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 930 € en 2023 et un taux de pauvreté de 18,0 % en 2023.

Le territoire compte 115 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Paulhan diminue de 2,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 930 € ; taux de pauvreté 18,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 058 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 316
20123 769
20173 937
20234 039

Profil du logement

Résidences principales87,3 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires69,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 0744 090 049 €1 004 €3 125 343 €1 832 550 €1 020 469 €
20244 0834 481 465 €1 098 €3 559 723 €1 218 737 €516 908 €
20234 0764 626 177 €1 135 €3 312 632 €1 181 466 €717 950 €
20224 0695 018 710 €1 233 €2 923 686 €2 066 288 €809 262 €
20214 0293 869 215 €960 €2 867 312 €669 728 €666 508 €
20203 9864 171 807 €1 047 €2 832 091 €880 348 €694 960 €
20193 9474 464 373 €1 131 €2 771 613 €1 059 655 €667 784 €
20183 9264 744 930 €1 209 €3 058 188 €1 072 591 €231 181 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Paulhan

Audience récurrente

Suivre Paulhan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.