Accueil › Communes › Paulhac

Finances de Paulhac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence621habitantsINSEE : 590 (2023)
Dette totale439 k€-9,4%707 € / hab.
Dépenses de fonctionnement378 k€608 € / hab.
Dépenses d’équipement114 k€+8,5%184 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-42,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7358 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute139 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Paulhac ?

En 2025, Paulhac affiche un encours de dette de 439 k€, soit 707 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 378 k€ et les dépenses d’équipement à 114 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 139 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Paulhac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPaulhacMoyenne du groupe
Dette / habitant707 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.608 €794 €
Équipement / habitant184 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement516 820 €
Dépenses de fonctionnement377 546 €
Frais de personnel124 754 €
Charges financières9 634 €
Épargne brute139 275 €
Épargne nette93 819 €
Recettes d’investissement256 002 €
Dépenses d’investissement170 689 €
Dépenses d’équipement114 177 €
Annuité de la dette55 090 €
Encours de dette439 265 €
Impôts et taxes269 285 €
DGF60 608 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Paulhac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population590INSEE · 2023
Densité70,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 180 €INSEE · 2023
Logements325INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Paulhac compte 590 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 325 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 180 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Paulhac diminue de 42,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 325 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007659
2012658
2017636
2023590

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025621439 265 €707 €377 546 €114 177 €139 275 €
2024637484 721 €761 €381 711 €105 196 €120 839 €
2023664529 179 €797 €371 504 €22 286 €123 625 €
2022659572 673 €869 €373 023 €30 517 €109 580 €
2021658715 237 €1 087 €345 267 €14 592 €111 257 €
2020658756 903 €1 150 €311 509 €671 480 €108 331 €
2019664490 792 €739 €286 155 €23 014 €121 526 €
2018671534 581 €797 €301 550 €19 760 €101 468 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Paulhac

Audience récurrente

Suivre Paulhac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.