Accueil › Communes › Passy

Finances de Passy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence337habitantsINSEE : 324 (2023)
Dette totale3 k€0,0%8 € / hab.
Dépenses de fonctionnement201 k€598 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€-56,3%178 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans-99,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21326 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute513 €2 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Passy ?

En 2025, Passy affiche un encours de dette de 3 k€, soit 8 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 201 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 513 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Passy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPassyMoyenne du groupe
Dette / habitant8 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.598 €794 €
Équipement / habitant178 €453 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement201 968 €
Dépenses de fonctionnement201 454 €
Frais de personnel87 847 €
Charges financières0 €
Épargne brute513 €
Épargne nette513 €
Recettes d’investissement53 873 €
Dépenses d’investissement59 930 €
Dépenses d’équipement59 930 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette2 561 €
Impôts et taxes146 814 €
DGF36 865 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Passy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population324INSEE · 2023
Densité56,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 820 €INSEE · 2023
Logements176INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Passy compte 324 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 176 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 820 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Passy diminue de 99,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 176 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007304
2012349
2017342
2023324

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253372 561 €8 €201 454 €59 930 €513 €
20243412 561 €8 €186 797 €137 240 €14 412 €
20233482 561 €7 €186 899 €97 940 €34 874 €
20223502 561 €7 €168 177 €29 572 €19 777 €
20213512 561 €7 €169 557 €62 823 €11 876 €
2020352629 006 €1 787 €166 122 €99 862 €10 437 €
2019351629 006 €1 792 €156 893 €23 895 €2 050 €
2018349629 006 €1 802 €152 772 €24 877 €12 837 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Passy

Audience récurrente

Suivre Passy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.