Accueil › Communes › Pas-en-Artois

Finances de Pas-en-Artois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence767habitantsINSEE : 768 (2023)
Dette totale705 k€+217,6%919 € / hab.
Dépenses de fonctionnement654 k€852 € / hab.
Dépenses d’équipement416 k€+1 159,9%542 € / hab.
Capacité de désendettement9,1années
Dette sur 5 ans+85,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5355 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute78 k€101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pas-en-Artois ?

En 2025, Pas-en-Artois affiche un encours de dette de 705 k€, soit 919 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 217,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +85,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 654 k€ et les dépenses d’équipement à 416 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 78 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pas-en-Artois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPas-en-ArtoisMoyenne du groupe
Dette / habitant919 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.852 €794 €
Équipement / habitant542 €453 €
Capacité de désendettement9,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement731 173 €
Dépenses de fonctionnement653 571 €
Frais de personnel291 776 €
Charges financières9 918 €
Épargne brute77 602 €
Épargne nette-10 346 €
Recettes d’investissement603 313 €
Dépenses d’investissement553 153 €
Dépenses d’équipement415 663 €
Annuité de la dette97 865 €
Encours de dette705 031 €
Impôts et taxes358 030 €
DGF220 096 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pas-en-Artois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population768INSEE · 2023
Densité70,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 040 €INSEE · 2023
Logements383INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,5 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pas-en-Artois compte 768 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 71 habitants par km².

Le parc de logements comprend 383 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 60,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 040 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pas-en-Artois augmente de 85,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 383 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007810
2012807
2017762
2023768

Profil du logement

Résidences principales88,5 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires60,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025767705 031 €919 €653 571 €415 663 €77 602 €
2024763221 979 €291 €716 702 €32 992 €51 972 €
2023764207 721 €272 €665 984 €43 774 €25 970 €
2022766242 876 €317 €587 590 €123 736 €84 589 €
2021772285 713 €370 €598 632 €134 302 €52 856 €
2020772380 423 €493 €548 954 €297 372 €86 140 €
2019786429 183 €546 €540 681 €346 522 €91 738 €
2018798338 209 €424 €521 521 €546 413 €106 148 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pas-en-Artois

Audience récurrente

Suivre Pas-en-Artois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.