Accueil › Communes › Parmilieu

Finances de Parmilieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence745habitantsINSEE : 723 (2023)
Dette totale363 k€-8,2%487 € / hab.
Dépenses de fonctionnement547 k€734 € / hab.
Dépenses d’équipement74 k€-58,7%100 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans+281,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10293 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€89 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Parmilieu ?

En 2025, Parmilieu affiche un encours de dette de 363 k€, soit 487 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +281,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 547 k€ et les dépenses d’équipement à 74 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Parmilieu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurParmilieuMoyenne du groupe
Dette / habitant487 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.734 €794 €
Équipement / habitant100 €453 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement612 799 €
Dépenses de fonctionnement546 846 €
Frais de personnel228 458 €
Charges financières0 €
Épargne brute65 953 €
Épargne nette32 821 €
Recettes d’investissement92 476 €
Dépenses d’investissement108 098 €
Dépenses d’équipement74 466 €
Annuité de la dette33 132 €
Encours de dette362 597 €
Impôts et taxes289 331 €
DGF85 506 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Parmilieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population723INSEE · 2023
Densité56,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 970 €INSEE · 2023
Logements352INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,8 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Parmilieu compte 723 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 352 logements, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 91,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 970 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Parmilieu augmente de 281,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 352 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 8,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007609
2012662
2017709
2023723

Profil du logement

Résidences principales87,1 % · 2023
Résidences secondaires8,0 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires91,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025745362 597 €487 €546 846 €74 466 €65 953 €
2024745395 149 €530 €542 876 €180 121 €33 853 €
2023743426 681 €574 €429 250 €510 019 €170 472 €
2022735485 812 €661 €416 110 €32 665 €113 362 €
202172165 955 €91 €425 176 €73 583 €79 931 €
202072194 971 €132 €347 887 €83 661 €127 671 €
2019716133 479 €186 €351 641 €15 534 €98 935 €
2018708173 773 €245 €370 762 €3 643 €51 354 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Parmilieu

Audience récurrente

Suivre Parmilieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.