Accueil › Communes › Pannecé

Finances de Pannecé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 481habitantsINSEE : 1 439 (2023)
Dette totale80 k€+4 598,6%54 € / hab.
Dépenses de fonctionnement934 k€630 € / hab.
Dépenses d’équipement1,3 M€+23,8%853 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans+183,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7505 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute378 k€255 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pannecé ?

En 2025, Pannecé affiche un encours de dette de 80 k€, soit 54 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4 598,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +183,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 934 k€ et les dépenses d’équipement à 1,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 378 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pannecé face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPannecéMoyenne du groupe
Dette / habitant54 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.630 €918 €
Équipement / habitant853 €445 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 311 893 €
Dépenses de fonctionnement933 703 €
Frais de personnel411 857 €
Charges financières549 €
Épargne brute378 190 €
Épargne nette376 388 €
Recettes d’investissement477 818 €
Dépenses d’investissement1 384 506 €
Dépenses d’équipement1 263 088 €
Annuité de la dette2 351 €
Encours de dette80 204 €
Impôts et taxes611 702 €
DGF416 277 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pannecé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 439INSEE · 2023
Densité47,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 420 €INSEE · 2023
Logements598INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances17INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pannecé compte 1 439 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 598 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 420 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pannecé augmente de 183,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 598 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 185
20121 357
20171 364
20231 439

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 48180 204 €54 €933 703 €1 263 088 €378 190 €
20241 4651 707 €1 €918 665 €1 020 344 €377 474 €
20231 4501 707 €1 €845 153 €656 992 €424 668 €
20221 4331 987 €1 €807 136 €358 847 €400 369 €
20211 41114 385 €10 €774 462 €371 065 €353 864 €
20201 38728 263 €20 €695 922 €180 668 €396 470 €
20191 37051 761 €38 €689 517 €182 811 €360 005 €
20181 369121 896 €89 €706 645 €318 528 €353 875 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pannecé

Audience récurrente

Suivre Pannecé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.