Accueil › Communes › Pange

Finances de Pange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence887habitantsINSEE : 869 (2023)
Dette totale913 k€-6,2%1 030 € / hab.
Dépenses de fonctionnement471 k€531 € / hab.
Dépenses d’équipement291 k€-31,2%329 € / hab.
Capacité de désendettement5,3années
Dette sur 5 ans+103,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4601 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute173 k€196 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pange ?

En 2025, Pange affiche un encours de dette de 913 k€, soit 1 030 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +103,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 471 k€ et les dépenses d’équipement à 291 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 173 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pange face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPangeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 030 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.531 €794 €
Équipement / habitant329 €453 €
Capacité de désendettement5,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement644 236 €
Dépenses de fonctionnement470 763 €
Frais de personnel109 845 €
Charges financières9 296 €
Épargne brute173 473 €
Épargne nette113 517 €
Recettes d’investissement283 392 €
Dépenses d’investissement351 416 €
Dépenses d’équipement291 460 €
Annuité de la dette69 252 €
Encours de dette913 297 €
Impôts et taxes354 077 €
DGF143 062 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population869INSEE · 2023
Densité101,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 440 €INSEE · 2023
Logements381INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,9 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pange compte 869 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 101 habitants par km².

Le parc de logements comprend 381 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 91,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 440 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pange augmente de 103,8 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 381 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007875
2012933
2017871
2023869

Profil du logement

Résidences principales94,7 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires91,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025887913 297 €1 030 €470 763 €291 460 €173 473 €
2024890973 215 €1 093 €484 608 €423 519 €232 372 €
20238941 032 257 €1 155 €463 990 €931 593 €138 056 €
2022892584 324 €655 €451 700 €335 173 €96 832 €
2021891416 359 €467 €416 220 €88 108 €109 336 €
2020893448 030 €502 €398 062 €38 661 €108 950 €
2019899499 303 €555 €370 147 €55 831 €131 358 €
2018907549 872 €606 €374 413 €315 363 €109 526 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pange

Audience récurrente

Suivre Pange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.