Accueil › Communes › Pallegney

Finances de Pallegney

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence176habitantsINSEE : 178 (2023)
Dette totale3 k€+2,1%19 € / hab.
Dépenses de fonctionnement172 k€976 € / hab.
Dépenses d’équipement58 k€-73,1%330 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+7,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20365 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute62 k€353 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pallegney ?

En 2025, Pallegney affiche un encours de dette de 3 k€, soit 19 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 172 k€ et les dépenses d’équipement à 58 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 62 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pallegney face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPallegneyMoyenne du groupe
Dette / habitant19 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.976 €794 €
Équipement / habitant330 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement233 899 €
Dépenses de fonctionnement171 814 €
Frais de personnel22 217 €
Charges financières0 €
Épargne brute62 084 €
Épargne nette61 120 €
Recettes d’investissement189 306 €
Dépenses d’investissement96 599 €
Dépenses d’équipement58 022 €
Annuité de la dette964 €
Encours de dette3 346 €
Impôts et taxes130 470 €
DGF30 988 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pallegney

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population178INSEE · 2023
Densité30,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 980 €INSEE · 2023
Logements78INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pallegney compte 178 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 78 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 980 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pallegney augmente de 7,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 78 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007162
2012171
2017170
2023178

Profil du logement

Résidences principales94,8 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251763 346 €19 €171 814 €58 022 €62 084 €
20241693 277 €19 €159 857 €215 559 €79 261 €
20231713 777 €22 €166 079 €62 647 €54 154 €
20221673 717 €22 €177 616 €9 577 €39 855 €
20211673 107 €19 €165 670 €114 268 €47 772 €
20201733 107 €18 €140 564 €25 462 €75 141 €
20191793 089 €17 €151 249 €4 412 €57 795 €
20181833 073 €17 €112 331 €1 954 €108 705 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pallegney

Audience récurrente

Suivre Pallegney

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.