Accueil › Communes › Paillet

Finances de Paillet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 205habitantsINSEE : 1 175 (2023)
Dette totale809 k€-27,7%671 € / hab.
Dépenses de fonctionnement784 k€650 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€-45,1%21 € / hab.
Capacité de désendettement6,6années
Dette sur 5 ans-49,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3224 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute123 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Paillet ?

En 2025, Paillet affiche un encours de dette de 809 k€, soit 671 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 784 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 123 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Paillet face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPailletMoyenne du groupe
Dette / habitant671 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.650 €918 €
Équipement / habitant21 €445 €
Capacité de désendettement6,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement906 345 €
Dépenses de fonctionnement783 592 €
Frais de personnel285 827 €
Charges financières22 789 €
Épargne brute122 753 €
Épargne nette31 098 €
Recettes d’investissement72 631 €
Dépenses d’investissement116 667 €
Dépenses d’équipement25 012 €
Annuité de la dette114 444 €
Encours de dette809 045 €
Impôts et taxes579 034 €
DGF217 858 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Paillet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 175INSEE · 2023
Densité473,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 090 €INSEE · 2023
Logements609INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,5 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Paillet compte 1 175 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 474 habitants par km².

Le parc de logements comprend 609 logements, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,9 % de logements vacants, 72,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 090 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Paillet diminue de 49,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 609 logements ; vacance 10,9 % ; résidences secondaires 2,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 150
20121 213
20171 213
20231 175

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires2,9 % · 2023
Logements vacants10,9 % · 2023
Propriétaires72,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 205809 045 €671 €783 592 €25 012 €122 753 €
20241 2311 119 192 €909 €882 898 €45 594 €43 462 €
20231 2321 208 626 €981 €800 619 €56 188 €126 597 €
20221 2281 255 734 €1 023 €711 420 €244 336 €187 904 €
20211 2331 397 136 €1 133 €673 264 €78 721 €182 490 €
20201 2381 606 989 €1 298 €623 411 €228 630 €199 622 €
20191 2421 728 563 €1 392 €648 410 €879 713 €186 279 €
20181 2411 648 820 €1 329 €629 216 €562 887 €200 588 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Paillet

Audience récurrente

Suivre Paillet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.