Accueil › Communes › Padern

Finances de Padern

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence143habitantsINSEE : 139 (2023)
Dette totale133 k€-18,1%932 € / hab.
Dépenses de fonctionnement303 k€2 120 € / hab.
Dépenses d’équipement115 k€+34,9%807 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-43,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5265 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute116 k€809 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Padern ?

En 2025, Padern affiche un encours de dette de 133 k€, soit 932 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 303 k€ et les dépenses d’équipement à 115 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 116 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Padern face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPadernMoyenne du groupe
Dette / habitant932 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 120 €794 €
Équipement / habitant807 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement418 833 €
Dépenses de fonctionnement303 125 €
Frais de personnel144 720 €
Charges financières9 146 €
Épargne brute115 708 €
Épargne nette86 267 €
Recettes d’investissement56 113 €
Dépenses d’investissement144 869 €
Dépenses d’équipement115 428 €
Annuité de la dette38 587 €
Encours de dette133 221 €
Impôts et taxes221 009 €
DGF68 915 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Padern

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population139INSEE · 2023
Densité4,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian17 490 €INSEE · 2023
Logements196INSEE · 2023
Part des résidences secondaires53,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Padern compte 139 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 196 logements, 53,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 17 490 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Padern diminue de 43,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 17 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 196 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 53,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007127
2012127
2017132
2023139

Profil du logement

Résidences principales44,8 % · 2023
Résidences secondaires53,2 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025143133 221 €932 €303 125 €115 428 €115 708 €
2024142162 662 €1 146 €301 055 €85 546 €144 495 €
2023140191 274 €1 366 €300 895 €18 179 €86 105 €
2022138219 092 €1 588 €320 911 €66 093 €65 405 €
2021137213 250 €1 557 €197 008 €1 849 €125 250 €
2020133233 831 €1 758 €182 621 €3 535 €143 842 €
2019129253 782 €1 967 €234 334 €226 013 €93 459 €
2018126210 693 €1 672 €247 110 €47 318 €63 405 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Padern

Audience récurrente

Suivre Padern

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.