Accueil › Communes › Ousse-Suzan

Finances de Ousse-Suzan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence293habitantsINSEE : 297 (2023)
Dette totale433 k€+16,9%1 478 € / hab.
Dépenses de fonctionnement260 k€887 € / hab.
Dépenses d’équipement702 k€+379,4%2 394 € / hab.
Capacité de désendettement13,2années
Dette sur 5 ans-7,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2627 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute33 k€112 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ousse-Suzan ?

En 2025, Ousse-Suzan affiche un encours de dette de 433 k€, soit 1 478 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 16,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 260 k€ et les dépenses d’équipement à 702 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 33 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 13,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ousse-Suzan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOusse-SuzanMoyenne du groupe
Dette / habitant1 478 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.887 €794 €
Équipement / habitant2 394 €453 €
Capacité de désendettement13,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement292 837 €
Dépenses de fonctionnement259 939 €
Frais de personnel114 402 €
Charges financières6 687 €
Épargne brute32 898 €
Épargne nette14 504 €
Recettes d’investissement96 250 €
Dépenses d’investissement720 297 €
Dépenses d’équipement701 537 €
Annuité de la dette25 081 €
Encours de dette433 158 €
Impôts et taxes172 076 €
DGF50 819 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ousse-Suzan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population297INSEE · 2023
Densité12,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 450 €INSEE · 2023
Logements175INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ousse-Suzan compte 297 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 175 logements, 11,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 450 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ousse-Suzan diminue de 7,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 175 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 11,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007239
2012253
2017277
2023297

Profil du logement

Résidences principales80,6 % · 2023
Résidences secondaires11,0 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025293433 158 €1 478 €259 939 €701 537 €32 898 €
2024294370 482 €1 260 €264 878 €146 340 €84 914 €
2023294388 423 €1 321 €242 360 €171 682 €136 086 €
2022293405 865 €1 385 €236 434 €89 396 €128 341 €
2021289426 713 €1 477 €231 652 €59 886 €78 096 €
2020285468 727 €1 645 €284 494 €70 934 €68 133 €
2019276493 897 €1 789 €268 382 €884 208 €40 206 €
201827064 876 €240 €279 372 €450 908 €39 311 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ousse-Suzan

Audience récurrente

Suivre Ousse-Suzan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.