Accueil › Communes › Oudalle

Finances de Oudalle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence512habitantsINSEE : 520 (2023)
Dette totale764 €0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement795 k€1 553 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+318,2%3 082 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22915 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,0 M€1 962 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oudalle ?

En 2025, Oudalle affiche un encours de dette de 764 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 795 k€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oudalle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOudalleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 553 €794 €
Équipement / habitant3 082 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 799 657 €
Dépenses de fonctionnement795 221 €
Frais de personnel406 850 €
Charges financières0 €
Épargne brute1 004 435 €
Épargne nette1 004 435 €
Recettes d’investissement3 842 €
Dépenses d’investissement1 577 836 €
Dépenses d’équipement1 577 836 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette764 €
Impôts et taxes511 893 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oudalle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population520INSEE · 2023
Densité53,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 180 €INSEE · 2023
Logements208INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,9 %INSEE · 2023
Établissements54INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oudalle compte 520 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 208 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 88,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 180 € en 2023.

Le territoire compte 54 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oudalle diminue de 99,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 208 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007357
2012404
2017440
2023520

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires88,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025512764 €1 €795 221 €1 577 836 €1 004 435 €
2024491764 €2 €763 171 €377 269 €879 696 €
2023452764 €2 €768 380 €472 320 €954 039 €
2022427764 €2 €710 620 €308 215 €624 914 €
2021439300 764 €685 €605 647 €572 270 €809 379 €
2020451300 764 €667 €570 345 €1 067 419 €729 743 €
2019457300 764 €658 €650 901 €331 776 €937 031 €
2018450300 764 €668 €908 785 €311 967 €552 175 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oudalle

Audience récurrente

Suivre Oudalle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.