Accueil › Communes › Ouches

Finances de Ouches

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 169habitantsINSEE : 1 138 (2023)
Dette totale390 k€+211,4%334 € / hab.
Dépenses de fonctionnement579 k€495 € / hab.
Dépenses d’équipement101 k€-18,9%86 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+118,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5769 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€70 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ouches ?

En 2025, Ouches affiche un encours de dette de 390 k€, soit 334 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 211,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +118,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 579 k€ et les dépenses d’équipement à 101 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ouches face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOuchesMoyenne du groupe
Dette / habitant334 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.495 €918 €
Équipement / habitant86 €445 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement660 946 €
Dépenses de fonctionnement578 588 €
Frais de personnel341 866 €
Charges financières4 181 €
Épargne brute82 358 €
Épargne nette67 286 €
Recettes d’investissement392 980 €
Dépenses d’investissement135 257 €
Dépenses d’équipement101 116 €
Annuité de la dette19 253 €
Encours de dette390 259 €
Impôts et taxes470 677 €
DGF98 298 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ouches

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 138INSEE · 2023
Densité112,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 000 €INSEE · 2023
Logements520INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,1 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ouches compte 1 138 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 112 habitants par km².

Le parc de logements comprend 520 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 91,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 000 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ouches augmente de 118,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 520 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 144
20121 110
20171 158
20231 138

Profil du logement

Résidences principales92,9 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires91,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 169390 259 €334 €578 588 €101 116 €82 358 €
20241 166125 331 €107 €604 917 €124 750 €48 418 €
20231 170138 719 €119 €553 085 €243 711 €75 085 €
20221 173152 040 €130 €521 407 €212 156 €64 769 €
20211 175165 296 €141 €513 803 €181 597 €72 536 €
20201 178178 488 €152 €458 360 €152 041 €114 533 €
20191 191191 067 €160 €464 078 €218 252 €115 080 €
20181 185204 134 €172 €469 688 €187 832 €117 148 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ouches

Audience récurrente

Suivre Ouches

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.