Accueil › Communes › Otterswiller

Finances de Otterswiller

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 333habitantsINSEE : 1 309 (2023)
Dette totale2,6 M€-10,9%1 971 € / hab.
Dépenses de fonctionnement783 k€588 € / hab.
Dépenses d’équipement445 k€-31,0%334 € / hab.
Capacité de désendettement7,4années
Dette sur 5 ans-30,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.311 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute354 k€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Otterswiller ?

En 2025, Otterswiller affiche un encours de dette de 2,6 M€, soit 1 971 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 783 k€ et les dépenses d’équipement à 445 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 354 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Otterswiller face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOtterswillerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 971 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.588 €918 €
Équipement / habitant334 €445 €
Capacité de désendettement7,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 137 041 €
Dépenses de fonctionnement783 265 €
Frais de personnel333 597 €
Charges financières43 653 €
Épargne brute353 777 €
Épargne nette33 098 €
Recettes d’investissement660 815 €
Dépenses d’investissement915 718 €
Dépenses d’équipement444 982 €
Annuité de la dette364 332 €
Encours de dette2 627 067 €
Impôts et taxes895 692 €
DGF43 314 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Otterswiller

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 309INSEE · 2023
Densité399,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 520 €INSEE · 2023
Logements600INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements42INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Otterswiller compte 1 309 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 399 habitants par km².

Le parc de logements comprend 600 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 520 € en 2023.

Le territoire compte 42 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Otterswiller diminue de 30,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 600 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 334
20121 363
20171 339
20231 309

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3332 627 067 €1 971 €783 265 €444 982 €353 777 €
20241 3352 947 246 €2 208 €814 157 €644 628 €280 565 €
20231 3433 261 320 €2 428 €684 030 €496 463 €388 533 €
20221 3443 578 486 €2 663 €648 561 €1 071 014 €381 960 €
20211 3653 457 546 €2 533 €651 865 €437 850 €289 722 €
20201 3723 770 501 €2 748 €613 848 €1 098 203 €326 297 €
20191 3792 938 575 €2 131 €608 864 €1 334 780 €341 743 €
20181 3863 191 016 €2 302 €630 633 €1 251 312 €338 399 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Otterswiller

Audience récurrente

Suivre Otterswiller

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.