Accueil › Communes › Ossès

Finances de Ossès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence894habitantsINSEE : 878 (2023)
Dette totale1,2 M€+54,9%1 287 € / hab.
Dépenses de fonctionnement701 k€784 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+403,2%2 074 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+36,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3303 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute392 k€438 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ossès ?

En 2025, Ossès affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 287 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 54,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +36,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 701 k€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 392 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ossès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOssèsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 287 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.784 €794 €
Équipement / habitant2 074 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 092 688 €
Dépenses de fonctionnement701 176 €
Frais de personnel276 289 €
Charges financières14 871 €
Épargne brute391 511 €
Épargne nette286 037 €
Recettes d’investissement648 948 €
Dépenses d’investissement1 994 614 €
Dépenses d’équipement1 854 333 €
Annuité de la dette120 345 €
Encours de dette1 150 721 €
Impôts et taxes505 073 €
DGF183 907 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ossès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population878INSEE · 2023
Densité20,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 050 €INSEE · 2023
Logements474INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,4 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ossès compte 878 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 474 logements, 12,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 71,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 050 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ossès augmente de 36,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 474 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 12,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007812
2012878
2017835
2023878

Profil du logement

Résidences principales81,3 % · 2023
Résidences secondaires12,6 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires71,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258941 150 721 €1 287 €701 176 €1 854 333 €391 511 €
2024875742 640 €849 €645 931 €368 484 €449 716 €
2023855983 206 €1 150 €700 701 €442 864 €283 973 €
20228381 066 737 €1 273 €626 799 €263 570 €410 303 €
20218491 164 540 €1 372 €639 574 €1 512 522 €514 698 €
2020858845 988 €986 €587 882 €376 143 €345 824 €
2019868907 850 €1 046 €573 806 €199 448 €443 163 €
2018884943 958 €1 068 €472 447 €48 333 €399 322 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ossès

Audience récurrente

Suivre Ossès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.