Accueil › Communes › Osmets

Finances de Osmets

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence93habitantsINSEE : 90 (2023)
Dette totale4 k€0,0%44 € / hab.
Dépenses de fonctionnement51 k€543 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€+487,6%324 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-13,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19571 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute41 k€444 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Osmets ?

En 2025, Osmets affiche un encours de dette de 4 k€, soit 44 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 51 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 41 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Osmets face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOsmetsMoyenne du groupe
Dette / habitant44 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.543 €794 €
Équipement / habitant324 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement91 767 €
Dépenses de fonctionnement50 506 €
Frais de personnel5 549 €
Charges financières0 €
Épargne brute41 262 €
Épargne nette41 262 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement30 111 €
Dépenses d’équipement30 111 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette4 109 €
Impôts et taxes17 823 €
DGF20 378 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Osmets

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population90INSEE · 2023
Densité18,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Logements46INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Osmets compte 90 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 46 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,2 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Osmets diminue de 13,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 46 logements ; vacance 13,2 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200782
201274
201790
202390

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants13,2 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025934 109 €44 €50 506 €30 111 €41 262 €
2024944 109 €44 €50 937 €5 124 €39 882 €
2023954 069 €43 €69 803 €56 340 €58 664 €
2022974 069 €42 €52 836 €11 941 €39 404 €
2021944 069 €43 €66 467 €17 767 €42 775 €
2020924 741 €52 €35 932 €13 349 €75 130 €
2019874 048 €47 €35 190 €104 856 €53 034 €
2018823 748 €46 €34 691 €109 860 €41 411 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Osmets

Audience récurrente

Suivre Osmets

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.