Accueil › Communes › Orveau

Finances de Orveau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence147habitantsINSEE : 141 (2023)
Dette totale16 k€-22,6%106 € / hab.
Dépenses de fonctionnement182 k€1 239 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€-71,5%159 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-64,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18116 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-33 k€-222 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Orveau ?

En 2025, Orveau affiche un encours de dette de 16 k€, soit 106 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 182 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -33 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Orveau face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrveauMoyenne du groupe
Dette / habitant106 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 239 €794 €
Équipement / habitant159 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement149 366 €
Dépenses de fonctionnement182 067 €
Frais de personnel65 544 €
Charges financières632 €
Épargne brute-32 701 €
Épargne nette-37 245 €
Recettes d’investissement31 056 €
Dépenses d’investissement27 861 €
Dépenses d’équipement23 317 €
Annuité de la dette5 176 €
Encours de dette15 577 €
Impôts et taxes87 533 €
DGF7 092 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Orveau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population141INSEE · 2023
Densité32,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-5,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 960 €INSEE · 2023
Logements81INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Orveau compte 141 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 5,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 81 logements, 16,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 960 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Orveau diminue de 64,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 5,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 81 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 16,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007205
2012192
2017193
2023141

Profil du logement

Résidences principales75,9 % · 2023
Résidences secondaires16,9 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514715 577 €106 €182 067 €23 317 €-32 701 €
202415320 121 €132 €172 293 €81 911 €-15 067 €
202315724 517 €156 €159 169 €51 933 €25 939 €
202217028 760 €169 €126 237 €93 175 €36 175 €
202118235 843 €197 €128 931 €9 238 €9 852 €
202020043 667 €218 €120 926 €3 792 €44 806 €
201920350 728 €250 €104 405 €46 105 €50 875 €
201820457 987 €284 €102 411 €52 227 €42 616 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Orveau

Audience récurrente

Suivre Orveau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.