Accueil › Communes › Oroux

Finances de Oroux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence106habitantsINSEE : 102 (2023)
Dette totale7 k€-38,9%68 € / hab.
Dépenses de fonctionnement96 k€907 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€+206,4%233 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-75,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18998 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-438 €-4 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oroux ?

En 2025, Oroux affiche un encours de dette de 7 k€, soit 68 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -75,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 96 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -438 €.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oroux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrouxMoyenne du groupe
Dette / habitant68 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.907 €794 €
Équipement / habitant233 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement95 745 €
Dépenses de fonctionnement96 183 €
Frais de personnel12 922 €
Charges financières64 €
Épargne brute-438 €
Épargne nette-5 553 €
Recettes d’investissement2 284 €
Dépenses d’investissement29 765 €
Dépenses d’équipement24 649 €
Annuité de la dette5 180 €
Encours de dette7 213 €
Impôts et taxes50 959 €
DGF17 960 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oroux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population102INSEE · 2023
Densité15,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Logements73INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oroux compte 102 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 73 logements, 21,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 78,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oroux diminue de 75,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 73 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 21,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007101
2012109
201795
2023102

Profil du logement

Résidences principales69,9 % · 2023
Résidences secondaires21,9 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires78,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251067 213 €68 €96 183 €24 649 €-438 €
202410211 804 €116 €77 035 €8 046 €22 239 €
20239916 379 €165 €63 051 €11 233 €40 056 €
20229320 920 €225 €63 200 €42 389 €27 927 €
20219525 417 €268 €64 294 €73 933 €29 309 €
20209629 891 €311 €81 228 €0 €-723 €
20199933 835 €342 €63 064 €9 307 €31 361 €
201810366 140 €642 €55 522 €4 184 €28 254 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oroux

Audience récurrente

Suivre Oroux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.