Accueil › Communes › Ornézan

Finances de Ornézan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence213habitantsINSEE : 202 (2023)
Dette totale543 k€-3,8%2 547 € / hab.
Dépenses de fonctionnement178 k€838 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€-88,1%27 € / hab.
Capacité de désendettement10,0années
Dette sur 5 ans-14,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.966 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€254 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ornézan ?

En 2025, Ornézan affiche un encours de dette de 543 k€, soit 2 547 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 178 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ornézan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrnézanMoyenne du groupe
Dette / habitant2 547 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.838 €794 €
Équipement / habitant27 €453 €
Capacité de désendettement10,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement232 508 €
Dépenses de fonctionnement178 461 €
Frais de personnel13 279 €
Charges financières17 824 €
Épargne brute54 047 €
Épargne nette26 282 €
Recettes d’investissement38 366 €
Dépenses d’investissement33 607 €
Dépenses d’équipement5 842 €
Annuité de la dette45 589 €
Encours de dette542 548 €
Impôts et taxes108 093 €
DGF38 529 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ornézan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population202INSEE · 2023
Densité16,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 350 €INSEE · 2023
Logements123INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ornézan compte 202 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 123 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 350 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ornézan diminue de 14,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 123 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007250
2012233
2017229
2023202

Profil du logement

Résidences principales82,9 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025213542 548 €2 547 €178 461 €5 842 €54 047 €
2024220564 207 €2 565 €208 189 €48 941 €16 199 €
2023226572 113 €2 531 €191 751 €47 421 €17 352 €
2022237598 004 €2 523 €177 873 €59 216 €25 181 €
2021238655 434 €2 754 €146 414 €276 588 €46 817 €
2020238637 283 €2 678 €140 649 €55 265 €49 690 €
2019240519 584 €2 165 €218 891 €43 531 €59 473 €
2018240519 381 €2 164 €245 532 €47 843 €-57 893 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ornézan

Audience récurrente

Suivre Ornézan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.