Accueil › Communes › Ormoy-la-Rivière

Finances de Ormoy-la-Rivière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 001habitantsINSEE : 943 (2023)
Dette totale1,0 M€-5,6%1 033 € / hab.
Dépenses de fonctionnement560 k€560 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€-77,4%86 € / hab.
Capacité de désendettement15,9années
Dette sur 5 ans+251,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1598 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute65 k€65 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ormoy-la-Rivière ?

En 2025, Ormoy-la-Rivière affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 1 033 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +251,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 560 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 65 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ormoy-la-Rivière face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrmoy-la-RivièreMoyenne du groupe
Dette / habitant1 033 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.560 €918 €
Équipement / habitant86 €445 €
Capacité de désendettement15,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement625 464 €
Dépenses de fonctionnement560 498 €
Frais de personnel295 373 €
Charges financières8 217 €
Épargne brute64 966 €
Épargne nette3 486 €
Recettes d’investissement126 150 €
Dépenses d’investissement147 779 €
Dépenses d’équipement86 300 €
Annuité de la dette69 697 €
Encours de dette1 034 522 €
Impôts et taxes401 579 €
DGF102 233 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ormoy-la-Rivière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population943INSEE · 2023
Densité91,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 170 €INSEE · 2023
Logements556INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,9 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ormoy-la-Rivière compte 943 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 556 logements, 14,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,4 % de logements vacants, 86,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 170 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ormoy-la-Rivière augmente de 251,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 556 logements ; vacance 16,4 % ; résidences secondaires 14,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007950
2012933
2017921
2023943

Profil du logement

Résidences principales68,9 % · 2023
Résidences secondaires14,7 % · 2023
Logements vacants16,4 % · 2023
Propriétaires86,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 0011 034 522 €1 033 €560 498 €86 300 €64 966 €
20249901 096 001 €1 107 €573 220 €381 992 €64 689 €
2023959625 972 €653 €561 202 €504 362 €49 310 €
2022960358 963 €374 €550 750 €247 537 €26 141 €
2021970270 391 €279 €438 648 €466 860 €124 048 €
2020981294 424 €300 €595 215 €339 204 €-30 153 €
20191 002318 329 €318 €522 292 €165 193 €254 313 €
2018998355 347 €356 €491 316 €206 138 €132 111 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ormoy-la-Rivière

Audience récurrente

Suivre Ormoy-la-Rivière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.