Accueil › Communes › Ormoy

Finances de Ormoy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence661habitantsINSEE : 638 (2023)
Dette totale372 k€-31,5%562 € / hab.
Dépenses de fonctionnement519 k€785 € / hab.
Dépenses d’équipement100 k€+157,9%151 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-55,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9164 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ormoy ?

En 2025, Ormoy affiche un encours de dette de 372 k€, soit 562 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 519 k€ et les dépenses d’équipement à 100 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ormoy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrmoyMoyenne du groupe
Dette / habitant562 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.785 €794 €
Équipement / habitant151 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement616 247 €
Dépenses de fonctionnement518 972 €
Frais de personnel259 233 €
Charges financières9 211 €
Épargne brute97 275 €
Épargne nette40 936 €
Recettes d’investissement16 572 €
Dépenses d’investissement157 281 €
Dépenses d’équipement99 755 €
Annuité de la dette65 550 €
Encours de dette371 803 €
Impôts et taxes455 298 €
DGF56 442 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ormoy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population638INSEE · 2023
Densité47,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 120 €INSEE · 2023
Logements355INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ormoy compte 638 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 355 logements, 9,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 87,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 120 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ormoy diminue de 55,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 355 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 9,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007663
2012712
2017681
2023638

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires9,3 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires87,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025661371 803 €562 €518 972 €99 755 €97 275 €
2024674542 681 €805 €558 788 €38 673 €163 273 €
2023686607 907 €886 €590 781 €134 027 €159 315 €
2022690684 264 €992 €542 167 €37 783 €123 558 €
2021690758 714 €1 100 €594 090 €38 800 €44 099 €
2020693837 393 €1 208 €484 695 €173 794 €134 243 €
2019701754 192 €1 076 €538 403 €73 465 €64 646 €
2018712827 110 €1 162 €592 695 €62 537 €-26 899 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ormoy

Audience récurrente

Suivre Ormoy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.