Accueil › Communes › Orliac

Finances de Orliac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence45habitantsINSEE : 43 (2023)
Dette totale48 k€-12,2%1 073 € / hab.
Dépenses de fonctionnement60 k€1 336 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€+1 275,8%245 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-42,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4311 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€501 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Orliac ?

En 2025, Orliac affiche un encours de dette de 48 k€, soit 1 073 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 60 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Orliac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrliacMoyenne du groupe
Dette / habitant1 073 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 336 €794 €
Équipement / habitant245 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement82 646 €
Dépenses de fonctionnement60 112 €
Frais de personnel13 586 €
Charges financières2 188 €
Épargne brute22 534 €
Épargne nette15 796 €
Recettes d’investissement2 635 €
Dépenses d’investissement20 815 €
Dépenses d’équipement11 027 €
Annuité de la dette8 925 €
Encours de dette48 303 €
Impôts et taxes38 711 €
DGF23 107 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Orliac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population43INSEE · 2023
Densité4,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-5,4 %INSEE · 2023
Logements55INSEE · 2023
Part des résidences secondaires56,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Orliac compte 43 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 5,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 55 logements, 56,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,8 % de logements vacants, 61,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Orliac diminue de 42,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 5,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 55 logements ; vacance 1,8 % ; résidences secondaires 56,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200750
201260
201760
202343

Profil du logement

Résidences principales41,6 % · 2023
Résidences secondaires56,6 % · 2023
Logements vacants1,8 % · 2023
Propriétaires61,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254548 303 €1 073 €60 112 €11 027 €22 534 €
20244755 040 €1 171 €77 139 €802 €12 769 €
20234961 457 €1 254 €84 329 €825 €12 421 €
20225368 884 €1 300 €63 418 €1 869 €34 871 €
20215776 644 €1 345 €63 550 €4 884 €29 562 €
20206284 441 €1 362 €66 103 €1 389 €17 793 €
20196392 051 €1 461 €75 663 €1 068 €422 €
20186399 664 €1 582 €77 556 €650 €-3 132 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Orliac

Audience récurrente

Suivre Orliac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.