Accueil › Communes › Oradour-Fanais

Finances de Oradour-Fanais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence343habitantsINSEE : 342 (2023)
Dette totale87 k€-1,9%254 € / hab.
Dépenses de fonctionnement320 k€934 € / hab.
Dépenses d’équipement165 k€-29,4%480 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-29,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14721 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€260 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oradour-Fanais ?

En 2025, Oradour-Fanais affiche un encours de dette de 87 k€, soit 254 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 320 k€ et les dépenses d’équipement à 165 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oradour-Fanais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOradour-FanaisMoyenne du groupe
Dette / habitant254 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.934 €794 €
Équipement / habitant480 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement409 531 €
Dépenses de fonctionnement320 327 €
Frais de personnel107 558 €
Charges financières2 334 €
Épargne brute89 204 €
Épargne nette77 493 €
Recettes d’investissement16 771 €
Dépenses d’investissement186 364 €
Dépenses d’équipement164 653 €
Annuité de la dette14 046 €
Encours de dette87 080 €
Impôts et taxes181 616 €
DGF122 130 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oradour-Fanais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population342INSEE · 2023
Densité12,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian16 670 €INSEE · 2023
Logements226INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oradour-Fanais compte 342 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 226 logements, 17,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,0 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 16 670 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oradour-Fanais diminue de 29,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 16 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 226 logements ; vacance 19,0 % ; résidences secondaires 17,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007363
2012385
2017396
2023342

Profil du logement

Résidences principales63,3 % · 2023
Résidences secondaires17,7 % · 2023
Logements vacants19,0 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534387 080 €254 €320 327 €164 653 €89 204 €
202436588 792 €243 €324 402 €233 344 €134 028 €
2023388100 147 €258 €304 732 €102 418 €126 136 €
2022406101 158 €249 €310 306 €43 422 €147 297 €
2021405111 836 €276 €308 632 €129 434 €137 297 €
2020399122 766 €308 €259 763 €109 161 €141 272 €
2019403131 597 €327 €293 366 €52 586 €130 799 €
2018399141 316 €354 €281 890 €368 886 €118 472 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oradour-Fanais

Audience récurrente

Suivre Oradour-Fanais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.