Accueil › Communes › Ondres

Finances de Ondres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 286habitantsINSEE : 6 533 (2023)
Dette totale7,6 M€-7,0%1 215 € / hab.
Dépenses de fonctionnement8,4 M€1 336 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€-83,6%177 € / hab.
Capacité de désendettement43,3années
Dette sur 5 ans+64,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.221 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute176 k€28 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ondres ?

En 2025, Ondres affiche un encours de dette de 7,6 M€, soit 1 215 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +64,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 8,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 176 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 43,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ondres face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOndresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 215 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 336 €1 147 €
Équipement / habitant177 €468 €
Capacité de désendettement43,3 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 571 551 €
Dépenses de fonctionnement8 395 287 €
Frais de personnel4 923 166 €
Charges financières263 984 €
Épargne brute176 264 €
Épargne nette-399 501 €
Recettes d’investissement2 253 224 €
Dépenses d’investissement2 138 036 €
Dépenses d’équipement1 113 233 €
Annuité de la dette839 749 €
Encours de dette7 634 839 €
Impôts et taxes5 818 792 €
DGF1 217 560 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ondres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population6 533INSEE · 2023
Densité431,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 520 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements3 886INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,7 %INSEE · 2023
Établissements112INSEE · 2024
Naissances46INSEE · 2025
Décès36INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ondres compte 6 533 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 432 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 886 logements, 12,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 61,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 520 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 112 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ondres augmente de 64,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 520 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 886 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 12,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 328
20124 707
20175 358
20236 533

Profil du logement

Résidences principales82,3 % · 2023
Résidences secondaires12,2 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires61,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 2867 634 839 €1 215 €8 395 287 €1 113 233 €176 264 €
20245 9458 209 004 €1 381 €7 934 320 €6 792 981 €409 505 €
20235 6396 460 333 €1 146 €6 935 057 €5 696 808 €1 118 733 €
20225 6414 232 633 €750 €6 448 038 €1 101 262 €1 347 189 €
20215 4734 209 008 €769 €5 975 802 €765 857 €922 579 €
20205 4784 647 572 €848 €5 752 740 €693 433 €607 766 €
20195 3376 529 717 €1 223 €5 787 064 €846 913 €630 142 €
20185 1877 238 717 €1 396 €5 690 379 €2 902 311 €360 176 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ondres

Audience récurrente

Suivre Ondres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.