Accueil › Communes › Olby

Finances de Olby

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence873habitantsINSEE : 857 (2023)
Dette totale252 k€+21,8%288 € / hab.
Dépenses de fonctionnement558 k€639 € / hab.
Dépenses d’équipement958 k€+443,5%1 098 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans+107,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13978 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute286 k€327 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Olby ?

En 2025, Olby affiche un encours de dette de 252 k€, soit 288 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 21,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +107,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 558 k€ et les dépenses d’équipement à 958 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 286 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Olby face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOlbyMoyenne du groupe
Dette / habitant288 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.639 €794 €
Équipement / habitant1 098 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement843 564 €
Dépenses de fonctionnement558 004 €
Frais de personnel252 877 €
Charges financières2 844 €
Épargne brute285 560 €
Épargne nette255 612 €
Recettes d’investissement444 754 €
Dépenses d’investissement997 872 €
Dépenses d’équipement958 379 €
Annuité de la dette32 792 €
Encours de dette251 727 €
Impôts et taxes384 215 €
DGF234 230 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Olby

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population857INSEE · 2023
Densité49,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 680 €INSEE · 2023
Logements443INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Olby compte 857 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 49 habitants par km².

Le parc de logements comprend 443 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 680 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Olby augmente de 107,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 443 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007607
2012735
2017795
2023857

Profil du logement

Résidences principales79,7 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025873251 727 €288 €558 004 €958 379 €285 560 €
2024870206 675 €238 €560 496 €176 344 €266 899 €
2023850543 683 €640 €584 622 €233 636 €236 805 €
2022840532 546 €634 €562 988 €955 405 €277 213 €
2021823549 669 €668 €542 672 €77 396 €85 377 €
2020805121 536 €151 €543 464 €102 137 €80 187 €
2019795161 715 €203 €591 190 €115 505 €56 349 €
2018791205 622 €260 €542 646 €125 030 €70 778 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Olby

Audience récurrente

Suivre Olby

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.