Accueil › Communes › Offlanges

Finances de Offlanges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence201habitantsINSEE : 199 (2023)
Dette totale99 k€+258,9%490 € / hab.
Dépenses de fonctionnement134 k€667 € / hab.
Dépenses d’équipement261 k€+457,5%1 296 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-11,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10239 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute114 k€566 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Offlanges ?

En 2025, Offlanges affiche un encours de dette de 99 k€, soit 490 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 258,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 134 k€ et les dépenses d’équipement à 261 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 114 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Offlanges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOfflangesMoyenne du groupe
Dette / habitant490 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.667 €794 €
Équipement / habitant1 296 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement247 827 €
Dépenses de fonctionnement134 105 €
Frais de personnel27 602 €
Charges financières390 €
Épargne brute113 722 €
Épargne nette94 295 €
Recettes d’investissement128 857 €
Dépenses d’investissement280 003 €
Dépenses d’équipement260 576 €
Annuité de la dette19 817 €
Encours de dette98 562 €
Impôts et taxes48 892 €
DGF26 774 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Offlanges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population199INSEE · 2023
Densité22,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 790 €INSEE · 2023
Logements132INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Offlanges compte 199 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 132 logements, 16,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,0 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 790 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Offlanges diminue de 11,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 132 logements ; vacance 13,0 % ; résidences secondaires 16,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007194
2012196
2017198
2023199

Profil du logement

Résidences principales71,0 % · 2023
Résidences secondaires16,0 % · 2023
Logements vacants13,0 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520198 562 €490 €134 105 €260 576 €113 722 €
202419327 462 €142 €124 074 €46 740 €82 309 €
202319545 967 €236 €130 075 €64 395 €105 174 €
202219764 250 €326 €101 909 €36 060 €171 638 €
202120182 615 €411 €119 474 €69 344 €94 095 €
2020201110 972 €552 €110 090 €269 792 €79 418 €
2019201137 071 €682 €122 002 €107 392 €72 386 €
201820081 363 €407 €117 569 €89 080 €126 160 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Offlanges

Audience récurrente

Suivre Offlanges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.