Accueil › Communes › Oderen

Finances de Oderen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 242habitantsINSEE : 1 215 (2023)
Dette totale82 k€-31,4%66 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€838 € / hab.
Dépenses d’équipement285 k€+98,8%230 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-69,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7458 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute215 k€173 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oderen ?

En 2025, Oderen affiche un encours de dette de 82 k€, soit 66 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -69,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 285 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 215 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oderen face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOderenMoyenne du groupe
Dette / habitant66 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.838 €918 €
Équipement / habitant230 €445 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 256 088 €
Dépenses de fonctionnement1 040 654 €
Frais de personnel354 851 €
Charges financières2 881 €
Épargne brute215 434 €
Épargne nette177 833 €
Recettes d’investissement58 047 €
Dépenses d’investissement322 917 €
Dépenses d’équipement285 316 €
Annuité de la dette40 483 €
Encours de dette81 995 €
Impôts et taxes602 510 €
DGF211 262 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oderen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 215INSEE · 2023
Densité63,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 110 €INSEE · 2023
Logements637INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,7 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès31INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oderen compte 1 215 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 637 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 71,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 110 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oderen diminue de 69,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 637 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 320
20121 299
20171 268
20231 215

Profil du logement

Résidences principales86,0 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires71,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 24281 995 €66 €1 040 654 €285 316 €215 434 €
20241 255119 597 €95 €1 031 368 €143 522 €135 876 €
20231 270154 707 €122 €854 414 €176 085 €209 469 €
20221 274200 599 €157 €900 854 €143 034 €225 428 €
20211 277259 010 €203 €879 827 €72 146 €97 864 €
20201 283266 731 €208 €837 796 €107 356 €99 881 €
20191 293337 744 €261 €839 366 €104 835 €119 199 €
20181 303415 075 €319 €854 569 €71 070 €91 115 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oderen

Audience récurrente

Suivre Oderen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.