Accueil › Communes › Oberstinzel

Finances de Oberstinzel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence330habitantsINSEE : 316 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement169 k€512 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€-35,0%136 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oberstinzel ?

En 2025, Oberstinzel affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 169 k€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oberstinzel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOberstinzelMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.512 €794 €
Équipement / habitant136 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement197 659 €
Dépenses de fonctionnement169 012 €
Frais de personnel68 066 €
Charges financières0 €
Épargne brute28 648 €
Épargne nette28 648 €
Recettes d’investissement6 833 €
Dépenses d’investissement44 735 €
Dépenses d’équipement44 735 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes125 242 €
DGF39 633 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oberstinzel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population316INSEE · 2023
Densité62,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 680 €INSEE · 2023
Logements148INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oberstinzel compte 316 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 148 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 680 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oberstinzel diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 148 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007303
2012352
2017340
2023316

Profil du logement

Résidences principales88,5 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253300 €0 €169 012 €44 735 €28 648 €
20243330 €0 €162 781 €68 843 €38 748 €
202333716 743 €50 €178 066 €20 925 €26 373 €
202234038 210 €112 €169 602 €19 916 €19 551 €
202134758 738 €169 €154 075 €71 062 €24 835 €
202034978 367 €225 €149 146 €100 638 €31 399 €
201935697 138 €273 €161 735 €14 430 €16 618 €
2018363397 048 €1 094 €141 440 €172 167 €38 821 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oberstinzel

Audience récurrente

Suivre Oberstinzel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.