Accueil › Communes › Nurieux-Volognat

Finances de Nurieux-Volognat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 002habitantsINSEE : 965 (2023)
Dette totale976 k€-12,2%974 € / hab.
Dépenses de fonctionnement721 k€720 € / hab.
Dépenses d’équipement334 k€-50,2%333 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+26,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1777 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute687 k€685 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nurieux-Volognat ?

En 2025, Nurieux-Volognat affiche un encours de dette de 976 k€, soit 974 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +26,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 721 k€ et les dépenses d’équipement à 334 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 687 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nurieux-Volognat face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNurieux-VolognatMoyenne du groupe
Dette / habitant974 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.720 €918 €
Équipement / habitant333 €445 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 407 830 €
Dépenses de fonctionnement721 077 €
Frais de personnel304 794 €
Charges financières19 954 €
Épargne brute686 753 €
Épargne nette550 792 €
Recettes d’investissement205 797 €
Dépenses d’investissement633 232 €
Dépenses d’équipement333 935 €
Annuité de la dette155 916 €
Encours de dette975 594 €
Impôts et taxes730 242 €
DGF50 908 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nurieux-Volognat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population965INSEE · 2023
Densité49,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 010 €INSEE · 2023
Logements469INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,4 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nurieux-Volognat compte 965 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 469 logements, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 77,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 010 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nurieux-Volognat augmente de 26,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 469 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 4,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 094
20121 037
20171 028
2023965

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires4,3 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires77,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 002975 594 €974 €721 077 €333 935 €686 753 €
20241 0191 111 556 €1 091 €745 537 €670 042 €464 892 €
20231 0351 244 174 €1 202 €690 059 €634 532 €432 132 €
20221 0481 373 436 €1 311 €697 195 €849 830 €445 924 €
20211 0501 499 462 €1 428 €679 576 €370 217 €352 700 €
20201 052771 380 €733 €645 954 €394 320 €350 863 €
20191 054840 574 €798 €678 385 €149 959 €358 136 €
20181 0521 272 421 €1 210 €862 289 €120 736 €109 681 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nurieux-Volognat

Audience récurrente

Suivre Nurieux-Volognat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.