Accueil › Communes › Novillers

Finances de Novillers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence379habitantsINSEE : 392 (2023)
Dette totale466 k€-9,0%1 231 € / hab.
Dépenses de fonctionnement329 k€868 € / hab.
Dépenses d’équipement121 k€-50,6%318 € / hab.
Capacité de désendettement5,4années
Dette sur 5 ans-33,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3545 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Novillers ?

En 2025, Novillers affiche un encours de dette de 466 k€, soit 1 231 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 329 k€ et les dépenses d’équipement à 121 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Novillers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNovillersMoyenne du groupe
Dette / habitant1 231 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.868 €794 €
Équipement / habitant318 €453 €
Capacité de désendettement5,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement415 795 €
Dépenses de fonctionnement329 123 €
Frais de personnel95 133 €
Charges financières8 021 €
Épargne brute86 673 €
Épargne nette40 297 €
Recettes d’investissement92 499 €
Dépenses d’investissement279 108 €
Dépenses d’équipement120 581 €
Annuité de la dette54 396 €
Encours de dette466 500 €
Impôts et taxes357 540 €
DGF8 847 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Novillers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population392INSEE · 2023
Densité81,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 940 €INSEE · 2023
Logements171INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,0 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Novillers compte 392 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 82 habitants par km².

Le parc de logements comprend 171 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 90,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 940 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Novillers diminue de 33,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 171 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007364
2012360
2017364
2023392

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires90,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025379466 500 €1 231 €329 123 €120 581 €86 673 €
2024364512 875 €1 409 €402 257 €243 982 €96 887 €
2023367566 192 €1 543 €362 758 €573 299 €30 228 €
2022372610 508 €1 641 €224 452 €575 304 €246 461 €
2021375657 798 €1 754 €230 451 €155 832 €169 692 €
2020373700 684 €1 879 €167 260 €543 171 €243 779 €
2019370361 766 €978 €247 982 €82 538 €159 788 €
2018368414 182 €1 125 €262 763 €14 903 €83 783 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Novillers

Audience récurrente

Suivre Novillers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.