Accueil › Communes › Nouillonpont

Finances de Nouillonpont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence249habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale245 k€-6,7%986 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€479 € / hab.
Dépenses d’équipement196 k€+22,5%788 € / hab.
Capacité de désendettement9,0années
Dette sur 5 ans+2,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4870 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€110 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nouillonpont ?

En 2025, Nouillonpont affiche un encours de dette de 245 k€, soit 986 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 196 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nouillonpont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNouillonpontMoyenne du groupe
Dette / habitant986 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.479 €794 €
Équipement / habitant788 €453 €
Capacité de désendettement9,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement146 599 €
Dépenses de fonctionnement119 223 €
Frais de personnel44 305 €
Charges financières5 090 €
Épargne brute27 377 €
Épargne nette9 588 €
Recettes d’investissement83 505 €
Dépenses d’investissement214 051 €
Dépenses d’équipement196 263 €
Annuité de la dette22 878 €
Encours de dette245 459 €
Impôts et taxes45 913 €
DGF53 091 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nouillonpont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité24,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 540 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nouillonpont compte 243 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 540 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nouillonpont augmente de 2,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007239
2012238
2017238
2023243

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025249245 459 €986 €119 223 €196 263 €27 377 €
2024247262 978 €1 065 €111 009 €160 159 €37 269 €
2023245178 889 €730 €117 913 €56 000 €51 733 €
2022243193 024 €794 €110 174 €469 110 €22 393 €
2021240215 447 €898 €103 958 €133 416 €29 928 €
2020242240 429 €994 €106 656 €29 056 €66 824 €
201924031 699 €132 €95 716 €178 385 €34 896 €
201824142 021 €174 €94 470 €141 953 €57 886 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nouillonpont

Audience récurrente

Suivre Nouillonpont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.