Accueil › Communes › Nougaroulet

Finances de Nougaroulet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence393habitantsINSEE : 386 (2023)
Dette totale347 k€+57,7%883 € / hab.
Dépenses de fonctionnement224 k€571 € / hab.
Dépenses d’équipement397 k€+4 707,0%1 010 € / hab.
Capacité de désendettement7,1années
Dette sur 5 ans+7,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5648 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€123 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nougaroulet ?

En 2025, Nougaroulet affiche un encours de dette de 347 k€, soit 883 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 57,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 224 k€ et les dépenses d’équipement à 397 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nougaroulet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNougarouletMoyenne du groupe
Dette / habitant883 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.571 €794 €
Équipement / habitant1 010 €453 €
Capacité de désendettement7,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement272 761 €
Dépenses de fonctionnement224 226 €
Frais de personnel108 581 €
Charges financières9 206 €
Épargne brute48 535 €
Épargne nette20 011 €
Recettes d’investissement162 618 €
Dépenses d’investissement425 628 €
Dépenses d’équipement397 104 €
Annuité de la dette37 729 €
Encours de dette346 891 €
Impôts et taxes129 580 €
DGF73 047 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nougaroulet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population386INSEE · 2023
Densité24,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 930 €INSEE · 2023
Logements180INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nougaroulet compte 386 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 180 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 930 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nougaroulet augmente de 7,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 180 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007323
2012369
2017375
2023386

Profil du logement

Résidences principales87,8 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025393346 891 €883 €224 226 €397 104 €48 535 €
2024389219 924 €565 €224 479 €8 261 €43 353 €
2023384246 664 €642 €237 466 €30 812 €26 791 €
2022384272 751 €710 €237 944 €30 726 €30 578 €
2021388298 208 €769 €223 481 €35 462 €18 613 €
2020387323 058 €835 €203 064 €5 006 €26 332 €
2019387379 474 €981 €209 089 €6 756 €43 084 €
2018384563 089 €1 466 €195 232 €67 114 €73 595 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nougaroulet

Audience récurrente

Suivre Nougaroulet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.