Accueil › Communes › Notre-Dame-des-Millières

Finances de Notre-Dame-des-Millières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 028habitantsINSEE : 988 (2023)
Dette totale365 k€+344,3%355 € / hab.
Dépenses de fonctionnement561 k€546 € / hab.
Dépenses d’équipement1,8 M€+201,7%1 764 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans+145,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5609 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute331 k€322 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Notre-Dame-des-Millières ?

En 2025, Notre-Dame-des-Millières affiche un encours de dette de 365 k€, soit 355 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 344,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +145,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 561 k€ et les dépenses d’équipement à 1,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 331 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Notre-Dame-des-Millières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNotre-Dame-des-MillièresMoyenne du groupe
Dette / habitant355 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.546 €918 €
Équipement / habitant1 764 €445 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement891 323 €
Dépenses de fonctionnement560 776 €
Frais de personnel271 362 €
Charges financières2 225 €
Épargne brute330 547 €
Épargne nette213 175 €
Recettes d’investissement1 226 722 €
Dépenses d’investissement1 931 125 €
Dépenses d’équipement1 813 753 €
Annuité de la dette119 597 €
Encours de dette364 706 €
Impôts et taxes443 705 €
DGF160 379 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Notre-Dame-des-Millières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population988INSEE · 2023
Densité95,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 920 €INSEE · 2023
Logements536INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,5 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Notre-Dame-des-Millières compte 988 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 95 habitants par km².

Le parc de logements comprend 536 logements, 12,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 72,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 920 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Notre-Dame-des-Millières augmente de 145,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 536 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 12,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007897
2012955
20171 031
2023988

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires12,5 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires72,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 028364 706 €355 €560 776 €1 813 753 €330 547 €
20241 04082 078 €79 €511 341 €601 213 €366 209 €
20231 04899 023 €94 €551 881 €516 889 €193 203 €
20221 054115 770 €110 €446 690 €227 878 €262 428 €
20211 056131 990 €125 €444 643 €285 378 €184 339 €
20201 054148 469 €141 €421 157 €762 707 €156 474 €
20191 042164 657 €158 €418 948 €670 791 €183 918 €
20181 030181 018 €176 €409 390 €693 072 €260 006 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Notre-Dame-des-Millières

Audience récurrente

Suivre Notre-Dame-des-Millières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.