Accueil › Communes › Notre-Dame-de-Cenilly

Finances de Notre-Dame-de-Cenilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence639habitantsINSEE : 637 (2023)
Dette totale209 k€-22,3%326 € / hab.
Dépenses de fonctionnement315 k€492 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-41,9%76 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-68,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13181 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute183 k€287 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Notre-Dame-de-Cenilly ?

En 2025, Notre-Dame-de-Cenilly affiche un encours de dette de 209 k€, soit 326 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 315 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 183 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Notre-Dame-de-Cenilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNotre-Dame-de-CenillyMoyenne du groupe
Dette / habitant326 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.492 €794 €
Équipement / habitant76 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement497 972 €
Dépenses de fonctionnement314 591 €
Frais de personnel118 103 €
Charges financières6 098 €
Épargne brute183 381 €
Épargne nette123 439 €
Recettes d’investissement32 460 €
Dépenses d’investissement108 558 €
Dépenses d’équipement48 616 €
Annuité de la dette66 040 €
Encours de dette208 551 €
Impôts et taxes263 077 €
DGF113 694 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Notre-Dame-de-Cenilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population637INSEE · 2023
Densité25,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 830 €INSEE · 2023
Logements363INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Notre-Dame-de-Cenilly compte 637 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 363 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 830 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Notre-Dame-de-Cenilly diminue de 68,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 363 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007690
2012682
2017648
2023637

Profil du logement

Résidences principales79,6 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025639208 551 €326 €314 591 €48 616 €183 381 €
2024637268 493 €421 €303 765 €83 656 €203 760 €
2023640343 820 €537 €347 450 €120 301 €160 295 €
2022643466 026 €725 €301 215 €156 311 €207 542 €
2021643538 164 €837 €279 777 €140 762 €214 909 €
2020657658 793 €1 003 €310 286 €111 698 €156 072 €
2019671733 288 €1 093 €300 657 €248 134 €144 828 €
2018688515 186 €749 €321 061 €52 977 €116 440 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Notre-Dame-de-Cenilly

Audience récurrente

Suivre Notre-Dame-de-Cenilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.