Accueil › Communes › Nonette-Orsonnette

Finances de Nonette-Orsonnette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence634habitantsINSEE : 625 (2023)
Dette totale999 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement309 k€488 € / hab.
Dépenses d’équipement192 k€+7,2%303 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-90,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22894 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute132 k€207 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nonette-Orsonnette ?

En 2025, Nonette-Orsonnette affiche un encours de dette de 999 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -90,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 309 k€ et les dépenses d’équipement à 192 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 132 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nonette-Orsonnette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNonette-OrsonnetteMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.488 €794 €
Équipement / habitant303 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement440 743 €
Dépenses de fonctionnement309 242 €
Frais de personnel138 971 €
Charges financières0 €
Épargne brute131 501 €
Épargne nette131 501 €
Recettes d’investissement124 918 €
Dépenses d’investissement193 459 €
Dépenses d’équipement191 948 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette999 €
Impôts et taxes236 062 €
DGF83 935 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nonette-Orsonnette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population625INSEE · 2023
Densité58,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 910 €INSEE · 2023
Logements353INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nonette-Orsonnette compte 625 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 353 logements, 14,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 910 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nonette-Orsonnette diminue de 90,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 353 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 14,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007522
2012530
2017575
2023625

Profil du logement

Résidences principales73,2 % · 2023
Résidences secondaires14,3 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025634999 €2 €309 242 €191 948 €131 501 €
2024621999 €2 €322 559 €179 094 €86 431 €
20236153 537 €6 €322 439 €420 504 €65 977 €
20226116 036 €10 €311 184 €98 315 €57 079 €
2021604108 041 €179 €305 016 €351 960 €36 542 €
202058910 976 €19 €340 499 €230 585 €-31 029 €
2019573114 371 €200 €384 335 €463 883 €45 538 €
2018565140 651 €249 €347 249 €75 166 €92 987 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nonette-Orsonnette

Audience récurrente

Suivre Nonette-Orsonnette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.