Accueil › Communes › Noceta

Finances de Noceta

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence68habitantsINSEE : 73 (2023)
Dette totale83 k€-7,4%1 217 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€1 433 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€+45,0%830 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-5,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3602 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute76 k€1 116 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Noceta ?

En 2025, Noceta affiche un encours de dette de 83 k€, soit 1 217 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 76 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Noceta face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNocetaMoyenne du groupe
Dette / habitant1 217 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 433 €794 €
Équipement / habitant830 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement173 292 €
Dépenses de fonctionnement97 415 €
Frais de personnel45 720 €
Charges financières1 130 €
Épargne brute75 877 €
Épargne nette69 290 €
Recettes d’investissement91 370 €
Dépenses d’investissement63 048 €
Dépenses d’équipement56 461 €
Annuité de la dette7 717 €
Encours de dette82 742 €
Impôts et taxes49 280 €
DGF27 060 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Noceta

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population73INSEE · 2023
Densité3,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,8 %INSEE · 2023
Logements86INSEE · 2023
Part des résidences secondaires48,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Noceta compte 73 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 86 logements, 48,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,3 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Noceta diminue de 5,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 86 logements ; vacance 2,3 % ; résidences secondaires 48,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200760
201254
201762
202373

Profil du logement

Résidences principales48,8 % · 2023
Résidences secondaires48,8 % · 2023
Logements vacants2,3 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256882 742 €1 217 €97 415 €56 461 €75 877 €
20246389 329 €1 418 €101 590 €38 932 €25 904 €
20236198 566 €1 616 €96 167 €34 839 €28 316 €
202261184 718 €3 028 €103 230 €59 478 €15 471 €
20216383 661 €1 328 €95 419 €72 037 €-1 966 €
20206487 543 €1 368 €72 729 €36 010 €34 603 €
201962113 744 €1 835 €83 258 €415 €15 164 €
201860159 311 €2 655 €87 065 €13 604 €-3 494 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Noceta

Audience récurrente

Suivre Noceta

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.